Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

240

Prato recortado

Estimativa

9 Dezembro 2015

Decoração a azul e dourado
Aba com friso de flores e ao centro armas de D. Alberto da Silva, arcebispo de Goa
Período Qianlong (c. 1750)
(esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm

Bibliografia: David Howard & John Ayers, "China for the West", p. 382, nº 376.