Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

232

Prato recortado

Estimativa

9 Dezembro 2015

Decoração policromada representando flores e grinaldas com armas de José Seabra da Silva (2º Serviço)
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770
(esbeiçadelas e cabelos)

Diam.: 24 cm

Bibliografia: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160.