Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

262

Prato recortado

Estimativa

500 - 700

10 Outubro 2013

Porcelana da China
Decoração policromada e dourada "folha de tabaco com fénix"
(com restauro)

Diam.: 22,5cm

Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 278