262
Prato recortado
Estimativa
500 - 700
10 Outubro 2013
Valor de Martelo
Porcelana da China
Decoração policromada e dourada "folha de tabaco com fénix"
(com restauro)
Diam.: 22,5cm
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 278