152
Prato recortado
Estimativa
27 Junho 2013
Valor de Martelo
Em porcelana da China, Companhia das Índias
Decoração policromada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho
Dinastia Qing, reinado Qianlong (c.1770)
(um cabelo)
Diam.: 23,5 cm
Bibliografia: Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.118.