111

Prato para camarões

Estimativa

500 - 700

10 Outubro 2018

Em porcelana da China de exportação
Decoração "Mandarim" policromada e dourada, representando ao centro cenas do quotidiano chinês e arranjos florais
Com armas de Adrião Acácio da Silveira Pinto (c. 1795-1868)
Período Daoguang, c. 1840

26,5x24,5 cm

Nuno de Castro; "A Porcelana da China ao Tempo do Império"; p. 228.