Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

628

Prato oitavado

Estimativa

500 - 700

8 Outubro 2015

Decoração policromada e dourada com armas de Henrique José Camacho Guerreiro de Brito
(um cabelo e esbeiçadelas)

Diam.: 25,5 cm

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167; e Santos, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1145-1149