Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

110

Prato oitavado

Estimativa

500 - 700

7 Outubro 2015

Decoração policromada e dourada com armas de família inglesa Pembridge
Período Qianlong c. 1755
(esbeiçadelas no bordo)

Diam.: 22 cm

Bibliografia: Howard, David Sanctuary "Armorial Chinese Porcelain". London: Faber, 1974, p. 466.