Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

565

Prato "Menina Gorda"

Estimativa

1.800 - 2.500

20 Outubro 2022

Em faiança portuguesa
Decoração policromada em tons de verde, azul, amarelo e vinoso representando ao centro Ana Perrero, a "Menina Gorda"
Aba com decoração floral
Portugal, c. 1842-43
(esbeiçadelas e restauro com grampos)

Diam.: 32 cm

Cerâmicas

Decoração idêntica em "Meninos Gordos, faiança portuguesa", Isabel Maria Fernandes, pp. 196-197.