565
Prato "Menina Gorda"
Estimativa
1.800 - 2.500
20 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em faiança portuguesa
Decoração policromada em tons de verde, azul, amarelo e vinoso representando ao centro Ana Perrero, a "Menina Gorda"
Aba com decoração floral
Portugal, c. 1842-43
(esbeiçadelas e restauro com grampos)
Diam.: 32 cm
Cerâmicas
Decoração idêntica em "Meninos Gordos, faiança portuguesa", Isabel Maria Fernandes, pp. 196-197.