Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

780

Prato “Menina Gorda”

Estimativa

1.400 - 1.800

16 Março 2022

Em faiança portuguesa
Decoração policromada em tons de verde, azul, amarelo e vinoso representando ao centro Ana Perrero, a "Menina Gorda"
Aba com decoração floral
Possivelmente Fabrica de Bandeira, c. 1840
(esbeiçadelas e pequenos defeitos)

Diam.: 33,5 cm

Cerâmicas