Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

133

Prato fundo

Estimativa

500 - 700

15 Julho 2019

Decoração a grisaille e dourado representando "A Natividade", com o Menino Jesus ao centro, rodeado por Nossa Senhora, São José e os pastores em adoração, enquadrados na paisagem com arbustos e o burro deitado em primeiro plano
Aba decorada com cercadura de motivos vegetalista
Período Qianlong, c. 1745
(restaurado)

Diam.: 22,5 cm

Encomenda para o mercado holandês com decoração inspirada na gravura de Jan Luyken (1649-1712).
F. Cunha Alves, P. Cunha Alves, "Do Oriente ao Ocidente - A aventura da porcelana chinesa de exportação com decoração ocidental (1695-1815)", pp. 103-104.