Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

71

Prato fundo

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração a rouge de fer e dourado representando ao centro o baptismo de Cristo
Aba com fitas, enrolamentos, flores e puttis segurando bandeira com versículo do evangelho de São Mateus que relata a cena do baptismo (Mat.3.16)
Período de transição, c. 1735
(um cabelo e pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 24 cm