20

Prato fundo

Estimativa

2.500 - 4.000

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada com armas de D. José Maria Gonçalves Zarco da Camara, 7º conde da Ribeira Grande (1º serviço)
Período Jiaqing, c. 1815
(duas esbeiçadas e desgaste no dourado)

Diam.: 25,5 cm

Nuno de Castro, " A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 217.