Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

519

Prato decorativo, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905)

Estimativa

120 - 160

21 Março 2023

Em faiança das Caldas da Rainha
Com decoração moldada e policromada representando répteis, sapo, lagartas e insectos sobre musgo
Portugal, séc. XIX/XX
Marcado "M. FAFRA"
(faltas e pequenos defeitos)

Diam.: 18 cm

Cerâmicas