Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

640

Prato de suspenção, José Alves Cunha (1849-1901)

Estimativa

26 Outubro 2023

Em faiança portuguesa
Com decoração moldada e policromada representando répteis, lagartas, insectos e sapo sobre musgo
Fabrico das Caldas da Rainha
Com marca de JOSÉ A. CUNHA / PORTUGAL / CALDAS DA RAINHA
(pequenas faltas e defeitos)

Diam.: 25 cm

Cerâmicas