174
Prato de servir
Estimativa
750 - 900
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987)
(sinais de uso)
Diam.: 39,5 cm
1230 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2834