Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

942

Prato de esmolas de Nuremberga

Estimativa

700 - 900

10 Dezembro 2020

Em metal amarelo
Com decoração relevada representando ao centro "Rosácea" e tarja com letras góticas
Aba com decoração gravada representando flores de liz e outros motivos florais
Séc. XVI/XVII
(sinais de uso e pequenos restauros)

Diam.: 43 cm