Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

932

Prato de aparato

Estimativa

4.000 - 6.000

10 Dezembro 2020

Em faiança portuguesa "Pré-Aranhões"
Decoração a azul cobalto e vinoso representando ao centro lebre, rodeada por paisagem exótica
Aba decorada com oito reservas, intercaladas por colunelos, representando frutos geminados com pés espinhados, folhas de artemísia e rolos de pintura com com cordões enrolados
Tardoz decorado com cinco reservas representando folhas de palma
Portugal, séc. XVII
Com vestígios de ex-librís do Conde do Ameal na base e parte de uma etiqueta referente a exposição realizada em Lisboa em 1936
(restauros e defeitos)

Diam.: 39,5 cm

Cerâmicas