Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

115

Prato covo rendilhado

Estimativa

21 Fevereiro 2017

Decoração policromada e dourada com armas de Lord Percy Clinton Sydney Smythe, 6º visconde de Strangford
Período Jiaqing (1796-1820)
(aba partida e colada)

Diam.: 24 cm

Jorge Getúlio Veiga, "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", pp. 224-225, fig. 193-195.