Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

112

Prato covo

Estimativa

700 - 900

28 Abril 2014

Em porcelana da China "swatow" ou Zhangzhou
Decoração a azul com animais ao centro entre rochedos, vegetação e frutos
Aba com motivos vegetalistas e frutos
Dinastia Ming, final do séc. XVI, início do séc. XVII
(com dois restauros na aba)

Diam.: 27 cm