Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

423

Prato com monture

Estimativa

350 - 450

12 Dezembro 2018

Prato em porcelana da China
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cena de interior com figuras orientais e aba decorada com emblemas budistas
Monture em bronze dourado estilo Napoleão III, decorado com motivos vegetalistas
Séc. XIX

14,5x31x26 cm