613
Prato coberto
Estimativa
800 - 900
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Faiança de MOUSTIERS com decoração policromada de grandes grinaldas de flores, conchas e cartelas floridas
Bordos arrendados ornados em ambos os lados com cabeças de felino em alto relevo
Provavelmente manufatura CLÉRISSY do 1º terço do séc. XVIII
(em muito bom estado)
Comp.: 32,5 cm.
Cerâmicas