613

Prato coberto

Estimativa

800 - 900

23 Novembro 2022

Faiança de MOUSTIERS com decoração policromada de grandes grinaldas de flores, conchas e cartelas floridas
Bordos arrendados ornados em ambos os lados com cabeças de felino em alto relevo
Provavelmente manufatura CLÉRISSY do 1º terço do séc. XVIII
(em muito bom estado)

Comp.: 32,5 cm.

Cerâmicas