354
Prato coberto
Estimativa
2.200 - 3.200
19 Outubro 2016
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com armas de Izidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lancastre
Período Qianlong, c. 1795
(tampa restaurada)
15x33 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 199.