96

Prato armoriado "Verão"

Estimativa

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorado a sépia e grisaille, representando ao centro uma alegoria ao Verão segundo gravura de Francesco Bartolozzi
Aba com timbre de Martin e decorada com cercadura de flores e grinaldas
Periodo Qianlong, c. 1782
(esbeiçadela e cabelo)

Diam.: 25 cm

Beurdeley, Michel, " Porcelaine de la Compagnie des Indes), pp. 167
Hervouet, François et Nicole; Bruneau, Yves, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", pp320.

Proveniência/provennance:
Quinta de Ribafria-Sintra.