Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

247

Prato armoreado, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

320 - 500

21 Fevereiro 2017

Bordo recortado com decoração relevada com motivos vegetalistas e armas do Conde da Esperança
Verso com monograma dos Marqueses do Funchal (F sob coroa de marquês)
Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão e assinado Leitão & Irmão
(sinais de uso)

Diam.: 24,2 cm
627 g

Nota: Pela data do seu fabrico este prato terá sido oferecido ao 3º Conde da Esperança, José Manuel Barahona Fragoso, pela sua prima direita, Maria Rita Matos Fernandes que, por casamento, foi 4ª Marquesa do Funchal