Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

448

Prato

Estimativa

28 Maio 2024

Com decoração a azul sob vidrado representando uma esfera ao centro rodeada por quatro leões e nuvens estilizadas
Caldeira decorada com grinalda e aba com friso de ondas e flores
Reverso com cinco medalhões florais intercalados por nuvens
Base com marca "Da Ming Nian Zhi" inserida em duplo circulo
Dinastia Ming, séc. XVI
(esbeiçadelas e falhas de vidrado no bordo)

Diam.: 31 cm