Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

930

Prato

Estimativa

1.200 - 1.600

10 Dezembro 2020

Em faiança portuguesa
Decorado com "desenho miúdo" a azul cobalto e vinoso de manganés
Representando ao centro paisagem com figura
Decoração da aba composta por paisagem com passaros, vegetação e edificações
Marcado na base "VAS BOAL"
Portugal, séc. XVII
(falha e furo no bordo)

Diam.: 22 cm

Cerâmicas

Nota:
Prato com decoração semelhante e com a mesma marca na base representado em - "Lisboa Na Origem Da Chinoiserie, A Faiança Portuguesa do Século XVII, Colecção Mário Roque", São Roque - Antiguidades & Galeria de Arte, pp. 200-201.