110

Prato

Estimativa

1.500 - 2.500

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa
Medalhão central com duas figuras e rodeado por quatro cartelas barrocas, cada uma com um busto
Tudo reservado sobre fundo de cor coral, com decoração dourada representando motivos florais
(restaurado)

Diam.: 21 cm

Proveniência:
Coleção Ângelo Caldas. Com etiqueta do colecionador na base.