110
Prato
Estimativa
1.500 - 2.500
6 Junho 2023
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa
Medalhão central com duas figuras e rodeado por quatro cartelas barrocas, cada uma com um busto
Tudo reservado sobre fundo de cor coral, com decoração dourada representando motivos florais
(restaurado)
Diam.: 21 cm
Proveniência:
Coleção Ângelo Caldas. Com etiqueta do colecionador na base.