Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

408

Prato

Estimativa

600 - 900

12 Julho 2018

Decoração policromada Mandarim
Com reservas representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas
Centro com armas dos Teatinos
Período Guangxu (c. 1880)
(esbeiçadelas e pequenos desgastes na policromia)

Diam.: 24,5 cm

Varela Santos, "Portugal na Porcelana da china, 500 anos de Comércio", vol. II, pp. 680-681;
Nuno Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 385.