577
Prato
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração "Brioso" a azul cobalto e vinoso representando pássaro por entre vegetação
Coimbra, séc. XVIII (1ª metade)
(restauro)
Diam.: 35,5 cm
Cerâmicas
Exemplar semelhante em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 142, fig. 171.