Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

577

Prato

Estimativa

11 Dezembro 2019

Em faiança
Decoração "Brioso" a azul cobalto e vinoso representando pássaro por entre vegetação
Coimbra, séc. XVIII (1ª metade)
(restauro)

Diam.: 35,5 cm

Cerâmicas

Exemplar semelhante em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 142, fig. 171.