Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

211

Prato

Estimativa

11 Dezembro 2017

Decoração a rouge-de-fer e dourado representando, ao centro, o
baptismo de Cristo
Aba com fitas, enrolamentos, flores e putti segurando bandeira com
versículo do evangelho de S.Mateus que relata esta cena (Mt, 3:11)
Período de transição, c.1735
(restauros)

Diam.: 27,5 cm

Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 263; Howard, David; Ayers, John, "China for the West", vol. I, p. 316.