440

Prato

Estimativa

25 Junho 2020

Em porcelana Arita
Decoração com esmaltes em tons de dourado e rouge-de-fer representando elementos vegetalistas
Ao centro armas de Brandão, Carvalhais e Vasconcelos
Japão, Séc. XVIII
(desgastes no dourado)

Diam.: 22,5 cm

Bibliografia: SOUSA, José de Campos e.- Loiça brasonada: subsídios para a sua história, Porto, Livraria Fernando Machado, 1962, págs. 175 e 176.