311
Prato
Estimativa
450 - 550
19 Outubro 2016
Valor de Martelo
Aba com decoração a grisaille e dourado representando motivos vegetalistas, geométricos e pavões
Ao centro, "A escolha de Hércules" inspirada numa pintura de Annibale Carracci
Período Qianlong (c. 1745)
(cabelo consolidado e craquelé)
Diam.: 23 cm
François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 313, il. 13.80;
David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 333, il. 329.