575
Prato
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração a azul cobalto representando flor ao centro e dupla faixa de rendas
Portugal, séc. XVII (2ª metade)
(pequeno restauro no bordo)
Diam.: 21 cm
Cerâmicas
Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 73, fig. 84.