407
Prato
Estimativa
350 - 400
12 Julho 2018
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas na aba e ao centro armas de Bernardino de Senna Fernandes , 1º Barão e Visconde de Senna Fernandes
Marca na base
Período Guangxu, c. 1890
Diam.: 23 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.242