566
Prato
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração "Aranhões" a azul cobalto e vinoso de manganés com flor ao centro
Portugal, séc. XVII (3º quartel)
(restauros no bordo)
Diam.: 21 cm
Cerâmicas
Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 65, fig. 79.