Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

265

Prato

Estimativa

3.500 - 5.000

15 Julho 2024

Em faiança portuguesa
Fabrico Bandeira
Decoração policromada com Menina Gorda - Ana Perrero ao centro
Aba decorada com flores
Séc. XIX
(restauros)

Diam.: 30,5 cm

Cerâmicas

Peça semelhante encontra-se ilustrada em FERNANDES, Isabel Maria - "Meninos Gordos - Faiança Portuguesa", Civilização Editora, Porto, 2005, p.111.