265
Prato
Estimativa
3.500 - 5.000
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em faiança portuguesa
Fabrico Bandeira
Decoração policromada com Menina Gorda - Ana Perrero ao centro
Aba decorada com flores
Séc. XIX
(restauros)
Diam.: 30,5 cm
Cerâmicas
Peça semelhante encontra-se ilustrada em FERNANDES, Isabel Maria - "Meninos Gordos - Faiança Portuguesa", Civilização Editora, Porto, 2005, p.111.