562
Prato
Estimativa
1.200 - 1.800
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés com inscrição ao centro "D THEREZA Mª" envolto em grinalda de flores e folhas
Portugal, séc. XVII (2ª metade)
(cabelo, pequenas faltas no bordo)
Diam.: 22,5 cm
Cerâmicas
Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 19, fig. 35.