Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

270

Prato

Estimativa

7 Outubro 2014

Decoração policromada e dourada representando cena galante
A cena central é por vezes identificada como Benjamim Franklin a ser recebido por Maria Antonieta na corte de Versailles, na sua visita a 20 de Março de 1778
Aba decorada com grinaldas de motivos vegetalistas e concheados e cartelas com bustos de figuras femininas e masculinas
Periodo Qianlong, c.1780
(cabelo)

Diam: 23cm

Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau,Yves, ¤La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental¤, p. 140