Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

168

Prato

Estimativa

600 - 900

6 Outubro 2014

Decoração policromada em tons rouge-de-fer e dourado com armas, ao centro, de Francisco da Silva Mendes da Fonseca
Dinastia Qing, reinado Jiaqing (c.1820)
(cabelo)

Diam.: 25 cm

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana da China ao Tempo do Império", p. 222.