193

POVOAS, Manuel das, 1564-1625

Estimativa

450 - 900

18 Julho 2012

Vita Christi de Manoel das Póvoas, Canonigo de la Santa Iglesia de Lisboa.
Lisboa : Officina de Pedro Crasbeeck, 1614.
In-8vo. [20 cm] de [2], 253, ff. Enc.
Encadernação coeva em pergaminho, com o título caligrafado na lombada, defeitos na pasta anterior, vestígios de atilhos.
Para além de algumas manchas o exemplar está falto das guardas e apresenta defeito (falta de papel) na folha de rosto, sem prejuízo do texto. Innocêncio 6, 88 ; Palau 14, 47

Livros e Manuscritos