558
Potiche com tampa
Estimativa
15 Março 2018
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa ao estilo Meissen, representando paisagem com figuras, embarcações e casario
Período Qianlong, c. 1740
Alt.: 12,5 cm
François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 348, il. 15.24.