342

Potiche

Estimativa

19 Outubro 2016

Com corpo gomado
Decoração a grisaille representando a deusa Juno segundo gravura de Claude Audran III
Redecorada posteriormente a verde e rouge-de-fer
Base com decoração moldada
Período Qianlong (c. 1755)
(defeitos no bocal; falta tampa)

Alt.: 10 cm

François et Nicole Hervouet, Yves Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 293, ill. 13.4 e 13.5;
David Howard, John Ayres, "China for the West", Vol. I, p. 340, il. 338.