312

Potiche

Estimativa

19 Outubro 2016

Decoração a grisaille e dourado representando o poeta Orfeu, filho de Calíope e de Apolo, tocando lira
Período Qianlong (c. 1745)
(esbeiçadelas)

Alt.: 10,5 cm

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 296, il. 13.20.