142
Potiche
Estimativa
80 - 120
11 Dezembro 2017
Valor de Martelo
Em porcelana da China,
Decoração a grisaille dourado e rouge-de-fer figuras mitológicas, representando Amor e Psique ou Flora e Zéfiro
Com cercadura estilizada de motivos vegetalistas
(restauro)
Alt.: 11 cm
Bibliogragfia:
Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 306