239

Pote Wucai

Estimativa

5.000 - 6.000

6 Dezembro 2023

China, séc. XVII
Em porcelana, com decoração wucai, representando uma cena contínua com dezasseis rapazes a brincar num jardim, acompanhados por quatro figuras femininas. Pescoço decorado com rochedos e flores.
(restauro no pescoço)

32x27x27 cm

Arte Asiática