137

Pote Fahua com tampa

Estimativa

15.000 - 20.000

30 Setembro 2020

Em cerâmica
Com decoração relevada e policromada com esmaltes turquesa, branco e ocre
Representando os sete sábios taoistas inseridos numa paisagens montanhosas com pinheiros e nuvens com enrolamentos
Decorado no ombro com os oito emblemas taoistas inscritos em friso de ruyi
Gargalo com nuvens e na base friso de pétalas com botões de flor de lótus
Tampa com peónias e insectos
Dinastia Ming, séc. XV/XVI
Província de Jingdezhen
(restauro na tampa; falhas no vidrado)

Alt.: 42 cm

Arte Asiática

Anthony du Boulay, Christie's Pictorical History of Chinese Ceramics, pp.174-177.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação